Переходим дорогу или первичное обучение команде «стоять»!

Переходим дорогу или первичное обучение команде «стоять»!

Ежегодно под колесами машин гибнут тысячи собак, среди них не только бродячие, но и домашние питомцы. Научить свою собаку правильно переходить дорогу с машина — это жизненно важный навык, который может спасти жизнь и здоровья вашего питомца.

Почему именно таксу надо научить переходить дорогу

Такса — собака невысокого роста и темного окраса, это делает ее практически незаметной на проезжей части. Водитель автомобиля который проверяет наличие пешеходов у обочины, просто не заметит животное ростов не выше колена человека. при этом такса- собака активная и подвижная, она может выскочить на дорогу быстрее, чем успеют среагировать водитель и хозяин.

Несмотря на то, что собаки не знаю правил дорожного движения их легко можно научить азам поведения рядом с проезжей частью.

Обучаем таксу переходить дорогу

Начинать обучение стоит сразу же как только вы начали совместные прогулки со своим щенком.

Вам понадобятся:

  • крепкий поводок с надежным креплением или рулетка;
  • запас вкусняшек для поощрения;
  • такса (поищите где-нибудь под диваном или под шкафом, обязательно найдете одну или даже больше).

C таким арсеналом мы и начнем обучение команде «стоять».

Покажите таксе бордюры и поребрики отделяющие проезжую часть от тротуара. Собака всегда должны останавливаться перед бордюром и ждать команды от хозяина.

Для тренировки этого навыка выберите место где много бордюров и мало машин. Начинайте двигаться в сторону дороги, но перед проезжей частью громко и отчетливо отдайте команду «Стоять!», при этом хозяин должен резко остановиться и натянуть поводок. Длина поводка должна быть натянута так, чтобы собакой ни одной лапой не могла наступить на проезжую часть.

Такса должна остановиться возле хозяина и вопросительно посмотреть в ожидании следующей команды. Если так и получилось, похвалите собаку.

Теперь можно командовать «Вперед!» или «Пойдём!» и переходить дорогу.

Держите таксу на поводке таким образом, чтобы она начала движение вместе с вами, а не стояла ещё полминуты на тротуаре, пока вы сами выполняете свою команду. После успешного пересечения проезжей части остановитесь и снова похвалите собаку. Обязательно следует соблюдать «золотую» последовательность – сначала команда, затем действие. Именно это позволит вам в дальнейшем управлять собакой голосом, а не рывком поводка. Сначала командуйте, а потом уже добивайтесь или ждите правильного выполнения команды. Не поощряйте собаку за действия, выполненные без вашей команды.

Закрепление навыка переходить дорогу по команде

Теперь закрепляем навык. На каждом бордюре, на всех без исключения перекрестках, которые попадаются на вашем пути – всегда переходите дорогу только используя команды «Стоять!» или «Дорога!», «Пойдём!», «Вперед!». Постоянное повторение этого упражнения сформирует у таксы самую полезную и жизненно важную привычку – не перебегать дорогу без разрешения.

Иногда стоит задержаться на тротуаре подольше, чтобы потренироваться выдержку вашей таксы, такой егозе это будет полезно. Если собака выбежала на дорогу без команды – верните её с помощью поводка на тротуар и снова скомандуйте «Стоять!», но теперь уже более строгим голосом. Не забывайте хвалить собаку, обязательно помните про лакомство, так все навыки закрепляются гораздо быстрее и проще.

Обучение команде «Стоять!» осуществляйте и вне перекрёстков. Принцип тот же – сначала даёте команду, потом натягиваете поводок, тем самым заставляя собаку остановиться, и поощряете за правильное выполнение команды. Хвалить нужно искренне, применяя несколько постоянных понятных таксе слов, типа «Умница!», «Молодец!», «Хороший!» и другими. Пусть такса усвоит, что эти слова означают вашу радость и полную удовлетворенность её поведением. Между этими словами ещё несколько раз повторите название правильно выполненной команды – таким образом вы дадите понять таксе, за что конкретно вы её хвалите.

Если вашему щенку таксы 3-4 месяца, то есму будет очень сложно выполнить команду «Стоять!». Молодая собака не достаточно владеет собой, ее нервная система еще не до конца сформирована и процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Команды на подавления активного действия будут выполнятся с трудом, а вот призывы к действию типа «Пойдём!» выучатся намного легче, так как вызовут интерес щенка. Дайте своей собаке время, повзрослев он будет лучше владеть собой и сможет наработать ждалку и терпелку.

Ну и напоследок, некоторые практические советы для хозяев такс:

  • Начинайте тренировки с высоких бордюров и переходите постепенно к низким, сохраняя порядок действий. Пусть в голове у таксы сложится четкое правило «на дорогу без команды – нельзя!»;
  • Всегда останавливайтесь перед каждой дорогой и переходите ее по выучеенным правилам. Не делайте исключений ни для себя ни для собаки.
  • Жестко (и даже крайне жестко) пресекайте попытки щенка таксы выбежать на дорогу самовольно – этим вы, спасете ему жизнь, а себе — нервы. При этом хвалите и поощряйте за каждый правильный переход дороги.
  • Пересекая проезжую часть – ускоряйтесь или даже переходите на легкий бег. Пусть собака усвоит, что дорога существует для того, чтобы пересечь ее как можно быстрее. Тем не менее избегайте паники и откровенного спринта – не нервируйте собаку понапрасну.
  • Проводите специальные испытания. Пропускайте свой зеленый свет, и пресекайте попытки таксы двинуться вслед за другими пешеходами. только хозяин решает, когда и как ей переходить улицу. Если гуляете с собакой и другим членом семьи пусть один из хозяев начнет переходить проезжую часть, но попытки последовать за ним должны пресекаться. Команду должен отдать лишь тот, у кого в руках поводок;
  • Подкрепляйте словесную команду жестами, указывая таксе, в каком направлении ей нужно двигаться. Со временем можно полностью заменить голосовую команду жестом, и собака будет безопасно переходить дорогу по одному взмаху вашей руки;
  • Соблюдайте элементарные правила дорожного движения. Смотрите по сторонам и переходите проезжую часть только по пешеходному переходу.

Желаем вам безопасных прогулок и бесмашинных дорог!