Как приучить таксу к туалету

Как приучить таксу к туалету

Приучаем щенка таксы к туалету


Вы стали счастливым обладателем милого щенка таксы? Поздравляю, теперь ваш питомец не только будет радовать вас, но и требовать особого ухода. Рано или поздно радость от приобретения щенка несколько угасает из-за того, что на полу появляется лужа. На первом этапе дрессировка и воспитание таксы заключается в приучении ее к лотку, туалету. Итак, как приучить таксу к туалету? Начинать следует с лотка. Казалось бы, причем здесь лоток. Собака должна все дела делать на улице. Но щенка до достижения трех месяцев нельзя выпускать на улицу. Почему именно трех месяцев? Просто именно в данном возрасте ему ставят первые прививки, после которых его можно начать выводить на прогулки. Именно поэтому важно приучить таксу к лотку.

Приучаем таксу к лотку

Уже имевшие дело со щенками таксы заводчики, рассказывают, что их довольно трудно приучить к лотку. И причина кроется совсем не в глупости щенка, просто щенки этой породы отличаются очень упрямым характером, который довольно-таки трудно перебороть. Щенок прекрасно понимает, что лужу делать нельзя. Но сделать это может прямо на ваших глазах. Отучить таксу от этого будет сложно, если не наказать сразу.

Совет: тыкать маленького в лужу мордочкой можно только в том случае – если вы поймали его прямо за совершением столь негативного поступка. В другом случае этого делать не стоит. Ваш питомец попросту не сможет уяснить, за что его так.

Туалет такс — это лоток с прямоугольными формами с небольшими бортиками из пластика или металла. В него необходимо положить небольшую тряпочку, которая и поможет при приучении щенка к лотку. Для этого пеленку необходимо подкладывать под малыша для того, чтобы он все дела делал на нее. Но как угадать, когда же щенок собирается сделать это? Ну, это просто: такса ходит туалет либо сразу как поест (в течении 5-15 минут) либо после пробуждения. Поэтому, лишь только закончите кормление щенка, необходимо поставить его на тряпочку и удерживать его до тех пор пока не будет результата.

Обычно такса писает в одном и том же месте. Можно приучить щенка таксы к «уборной» при помощи туалетной бумаги, кусочек, которой необходимо смочить в оставленной им луже и поместить в лоток. А вот «место преступления» необходимо «скрыть». Для этого его необходимо вымыть мыльной водой и протереть уксусом. Последний ингредиент устранит запашок, и малыш не сможет найти его. А вот в лотке запах будет.

В первые дни рекомендовано лоток таксы не убирать, достаточно просто убирать с пеленки кучки. А когда привычка ходить в лоток станет постоянной, то можно завести еще одну подстилку на смену.

Первые прогулки и приучение к туалету на улице

Рассмотрим, как приручить таксу к туалету во время уличной прогулки. Итак, прошло время и вашему питомцу три месяца. Уже поставили все необходимые прививки и можно выходить на прогулку. Первую прогулку надо приурочить к кормлению, точнее совершить прогулку сразу же, как только щенок поел. На улице щенок захочет в туалет, но лотка-то с запахом рядом нет, и малыш беспокоится. Нередко после прогулок такса гадит дома. Чтобы пес сделал это, необходимо посадить его на землю и заставьте справить надобности на улице. Через какое-то время он не выдержит и облегчится. Похвалите щенка за это и угостите чем-нибудь.

Запомните, что маленькие щенки этой породы ходят в лоток 5-7 раз по дню, а значит, первое время количество прогулок на улице должно быть примерно равнозначным. По мере взросления питомца количество выходов на прогулку можно сократить до трех. Взрослой же особи достаточно двух прогулок в сутки.