Такса отказывается от еды, что делать

Такса отказывается от еды, что делать

Если вдруг ваша такса отказывается есть, что случается не часто, так как таксы очень прожорливые существа, это провод внимательно присмотреться к поведению и самочувствию собаки.

Нарушение аппетита у собак не всегда указывает на серьезную болезнь, это может иметь более безобидную причину. Задача хозяина выяснить почему собака стала отказываться от еды и помочь ей восстановить привычный режим питания.

Почему собака отказывается от еды, потеря аппетита

Спросите себя сколько дней прошло с момента, когда собака потеряла аппетит. Это будет отправной точкой ваших наблюдений. Проанализируйте что происходило в этой время.

Такса продолжает пить воду

Это хороший знак, скорее всего, отказ от пищи новит поведенческий характер и не вызван серьезными проблемами со здоровьем. Но понаблюдать за собакой и выяснить причину отказа от еды все равно стоит.

Изменение рациона питания

Если вы кардинально сменили тип питания или перешли на сухой корм другой марки это может вызвать отказ от еды у собаки, которая демонстрирует таким образом свое несогласие с решением хозяина.

Если вы не меняли тип питания, возможно корм испортился от неправильного хранения, намок, заплесневел, впитал неприятные запахи, в этом случае попробуйте накормить собаку новым кормом или сухим кормом из другой упаковки.

Также собака может отказываться от пищи, если недавно вы угощали ее непривычными и очень вкусными штуками. Такое часто бывает после больших застолий, где непослушные гости угощают собаку лакомствами со стола. В этом случае собака отказывается от еды ожидая угощения, просто подождите когда питомец войдет в привычный график питания и поймет, что угощений больше не будет.

Изменение места жительства или привычной обстановки

Если вы переехали на новое место жительства, если в соседней квартире начался шумный ремонт или у вас изменился график работы — это все может вызвать беспокойство собаки и временный отказ от приема пищи. В этом случае не стоит беспокоиться самому и успокаивать собаку. Когда она привыкнет в нововведениям она снова начнет есть свою привычную еду.

Если собака отказывается от еды в результате стресса, присутствия в доме посторонних людей или сильного шума не успокаивайте ее в самый пиковый момент стресса. Это может быть воспринято как похвала и закрепление стрессового поведения как желаемого. Успокойте собаку, когда шум прекратится, посторонние люди уйдут в другую комнату или собака немного успокоится сама.

Активность и хорошее настроение собаки

Вспомните каково было самочувствие вашего питомца в последнее время, если собака была активна, бодра и с удовольствием принимала участие в играх, вероятно отказ от приема пищи таксы не связан с ее здоровьем напрямую.

Если собака ведет себя необычно, вялая, апатичная — это признак болезни и необходимости обратиться к ветеринарному врачу. Тем более срочно везите питомца к врачу если у вашей собаки рвота, диарея и кровавая моча.

Осмотрите зубы собаки

Любые сколы зубов, изменение цвета десен и все что может указывать на болевые ощущения собаки будут причиной того, что такса отказывается кушать привычную еду. Ей просто больно жевать. Посмотрите как питомец кушает и пьет, возможно он старается перераспределить нагрузку на одну сторону и щадить другую.

Лечить зубы придется у ветеринара, не откладывайте визит к врачу. Здоровые зубы — залог здоровья всего организма собаки.

Осмотрите тело собаки

Массируйте тело питомца поглаживая его, ищите любые изменения и повреждения кожи, комки, травмы, болевые места.

Также исследуйте питомца на предмет поражения паразитами. Если вы обнаружите блох, клещей или других паразитов, воспользуйтесь средствами от блох и клещей для лечения и облегчения состояния собаки.

Как заставить таксу есть

Заставить животное принимать пищу в грубой форме не стоит. Выясните причину по которой собака отказать от пищи и исходя из этого знания принимайте дальнейшие шаги. Самые распространенные случаи были рассмотрены выше.

Важный совет, как вернуть собаку в привычный рацион:

Не оставляйте еду в миске на весь день, убирайте недоеденную еду после каждого приема пищи

Что делать если ничего не помогает вернуть собаке аппетит

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, либо вы не смогли самостоятельно определить причину отказа собаки от еды смело обращайтесь за помощью к профессионалам.

Не позволяйте вашей собаке оставаться дольше 3 дней без еды или 2 дней без воды.

Желаем здоровья вам и вашей собаке!